Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 декабря 2025
Саркози не пустил Саакашвили в Европу

Саркози не пустил Саакашвили в Европу

28.08.2008
Саркози не пустил Саакашвили в Европу

Президента Грузии не пустили на внеочередной саммит ЕС, где будет обсуждаться ситуация в республике и отношение к России после признания Абхазии и Южной Осетии.  

Пригласить Михаила Саакашвили в Брюссель предложили главы Польши и стран Балтии, однако это предложение было заблокировано президентом Франции, которая председательствует в ЕС, сообщил представитель секретариата Евросовета.  

Ранее грузинский лидер утверждал, что пока не будет выезжать за пределы страны, поскольку опасается, что Россия не позволит ему вернуться обратно. Саакашвили предположил, что Россия может закрыть воздушное пространство Грузии, и он не сможет добраться до Тбилиси. Именно поэтому, пояснил Саакашвили, внеочередной саммит ЕС 1 сентября пройдет без его участия.  

 



К Дню Победы (1941-1945)
25.11.2025
Андрей Марчуков
Размышления об исторической достоверности в кино, навеянные фильмом «В бой идут одни старики»
Фоторепортаж
24.11.2025
Искусство карикатуры беспощадно




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.