Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 сентября 2025
Саакашвили уличили в растратах

Саакашвили уличили в растратах

01.11.2012
Саакашвили уличили в растратах

Новый министр финансов Грузии Нодар Хадури на первом же заседании сформированного по итогам недавних парламентских выборов правительства обвинил прежние власти в крупных растратах.

«Мы изучили ситуацию и пришли к выводу, что из бюджета растрачены огромные суммы, - заявил Хадури. - Считаем необходимым провести специальное расследование, как и на что были израсходованы эти средства». Конкретные суммы министр не назвал. Однако, по некоторым данным, речь идет по меньшей мере о сотнях миллионов долларов, истраченных из фондов, подконтрольных президенту и правительству, на различные увеселительные мероприятия. Также имеются в виду средства, прописанные в бюджетах последних лет в статье «Другие траты». Результаты проверок будут направлены в прокуратуру или специальную парламентскую комиссию, созданную для расследований «преступлений прежнего режима».

Правительство в Грузии сменилось после победы на выборах антипрезидентской коалиции «Грузинская мечта», созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили, который занял пост премьер-министра. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили пока сохраняет свой пост, его полномочия истекают в следующем году. Правда, по оценкам политологов, его влияние существенно сократилось.



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.