Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Саакашвили прилетел в Киев вместе с американцами

Саакашвили прилетел в Киев вместе с американцами

25.03.2005

Вчера грузинский президент Михаил Саакашвили прибыл в Киев с двухдневным официальным визитом для открытия года Грузии на Украине.

Сегодня на переговорах глав государств планируется обсудить вопрос о возрождении международной организации ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия), которая может стать альтернативой российскому проекту Единого Экономического Пространства, а также согласовать совместные действия по приднестровскому и абхазскому конфликтам.

Почти одновременно с Саакашвили в столицу Украины прибыла довольно внушительная делегация сенаторов Конгресса США, которую грузинский лидер «привез» в Киев из Тбилиси. «Без американской поддержки проект ГУУАМ невозможен. За ним всегда стояли заинтересованные силы из США. Одно время даже обсуждалась возможность американского финансирования некоторых проектов в рамках ГУУАМ», - говорит политолог Андрей Окара. Эксперты отмечают, что Саакашвили даже попросил перенести сроки своего визита в Киев, чтобы попасть туда одновременно с делегацией американских сенаторов. Официальная же причина переноса сроков встречи Саакашвили и Ющенко – грузинский президент должен успеть вернуться в Тбилиси, чтобы присутствовать на отборочном матче чемпионата мира-2006 по футболу между сборными Грузии и Греции.

Кстати, сегодня утром Саакашвили удивил местных жителей, появившись в Мариинском парке в центре Киева в красном спортивном костюме на утренней пробежке, причем в сопровождении охраны в деловых костюмах и плащах. Милиционер, постоянно несущий службу в этом парке, отметил, что это первый на его памяти подобный случай с официальным лицом другого государства.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.