Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Саакашвили поблагодарил «матушку Россию»

Саакашвили поблагодарил «матушку Россию»

16.05.2011
Саакашвили поблагодарил «матушку Россию»

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил благодарность за запрет на ввоз грузинских вин в Россию, введенный несколько лет назад.

“Огромное спасибо матушке России, так как это эмбарго нам очень помогло с точки зрения повышения качества вина”, - заявил глава республики. По его словам, закрытие российского рынка для грузинских виноделов побудило их улучшить качество продукции и найти возможности для экспорта в другие страны.

Ранее Саакашвили уже выступал с похожим заявлением. Осенью 2010 года, открывая комплекс, в состав которого входят винодельческое предприятие и дегустационный зал, он адресовал благодарность за винное эмбарго лично премьеру РФ Владимиру Путину. "Основной винный кризис в Грузии мы уже преодолели. Мы начали производство вина высокого качества. Настоящее грузинское вино конкурирует с французскими и испанскими винами", - сказал тогда Саакашвили.

Запрет на ввоз в Россию грузинских, а также молдавских вин был введен в 2006 году. Формально это было сделано по распоряжению Роспотребнадзора, заявившего, что при анализе продукции, произведенной в этих республиках, выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

В связи с запретом была также остановлена реализация уже завезенных в Россию грузинских и молдавских вин. Эту продукцию стали изымать из магазинов.

В Грузии и Молдавии сочли запрет необоснованным и политически мотивированным. Позднее, после долгих консультаций, молдавское вино все же было допущено на российский рынок.

Власти Грузии в первое время после введения эмбарго добивались его отмены. Позднее они стали заявлять, что особой заинтересованности в возвращении грузинского вина на российский рынок не испытывают.

Недавно глава МИДа республики Григол Вашадзе рекомендовал бизнесменам не полагаться на заявления о возможном снятии запрета, которые время от времени поступают от российской стороны. Министр высказал мнение, что предприниматели, которые пожелают вернуть вино в Россию, столкнутся с поборами и "политизированностью рынка".



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.