Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 марта 2026
Саакашвили хочет отдать одесский порт иностранцам

Саакашвили хочет отдать одесский порт иностранцам

02.06.2015
Саакашвили хочет отдать одесский порт иностранцам

Новый глава Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили решил отдать местный легендарный порт западным компаниям. Об этом сообщают «Вести».

Спустя всего несколько дней после назначения Саакашвили губернатором в регион прибывает делегация из Европы: 15 директоров Европейского банка реконструкции и развития по приглашению Саакашвили осмотрят стратегическое госпредприятие, благодаря которому город стал одним из крупнейших торговых узлов мира.

Местные жители иначе видят развитие своего региона. На днях около 500 активистов общественного движения «Одесса — за порто-франко» провели у стен Верховной Рады акцию протеста. Они собрали 37 тыс. подписей за то, чтобы одесский порт пользовался правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров.

«Мы хотим возрождения в нашем регионе порто-франко. Дайте нам спокойно работать. Дайте нам спокойно зарабатывать деньги», – заявил у стен парламента лидер движения Алексей Цветков.

Одесса, кажется, до сих пор не может поверить в то, что теперь хозяином в регионе стал сокурсник Петра Порошенко Михаил Саакашвили. Местные жители называют это назначение не иначе как недоразумением, а самого бывшего президента Грузии — галстукоедом. Одесситы уверены: Саакашвили — фигура временная, и в городе долго не задержится. Но главное — едва ли Саакашвили всерьёз намерен решать проблемы Одессы: это неподъёмные коммунальные тарифы, ветхий жилой фонд, коррупция и криминал.

«То, что человек находящийся в розыске в Грузии, назначается губернатором Одесской области, это какая-то странная позиция. Будем смотреть по делам», — сказал одессит Андрей Вагапов. 

По материалам Вестей.ру, ТВЦ.



Материалы по теме:

Тема недели
17.03.2026
Беседа с президентом Фонда исторической перспективы о текущем моменте
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
13.03.2026
Подготовила Мария Максимова
В Музее военной формы в Москве открылась выставка, посвященная подвигу сестер милосердия




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.