Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 августа 2025
Русский язык вернут в вузы Латвии

Русский язык вернут в вузы Латвии

10.02.2012
Русский язык вернут в вузы Латвии

Министр образования и науки Латвии Роберт Килис, представляющий в правительстве "Партию реформ Затлерса", допускает использование в государственных вузах республики программ обучения на русском языке.

"Я вообще не сопротивляюсь тому, чтобы русский язык использовался в высшем образовании! Конечно, исторически так сложилось, что в научных работах чаще используется английский, однако о русском языке можно говорить как о языке экспорта образования", - заметил министр. При этом он добавил, что не боится критики со стороны радикально настроенных политиков. Позицию министра разделяет и президент Андрис Берзиньш, с которым Килис уже обсуждал этот вопрос.

18 февраля в Латвии пройдет референдум по вопросу приданию русскому языку государственного статуса. Поправки в законодательство будут приняты, если их поддержат более половины избирателей. Русскоязычное население составляет в Латвии около 40% от общего числа жителей, однако множество русскоязычных имеет статус "неграждан" и не могут голосовать.



Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 14186-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.