Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
13 марта 2026
Роуминг подешевеет

Роуминг подешевеет

21.03.2011
Роуминг подешевеет

Федеральная антимонопольная служба предложила изменить правила пропуска трафика: если сотовикам разрешат проводить вызовы во внутрисетевом роуминге, минуя сети фиксированных операторов, тарифы приблизятся к домашним.

Сейчас операторы сотовой связи обязаны проводить звонок через сети фиксированной наземной связи: они должны использовать инфраструктуру и оператора дальней связи, и зонового оператора - так возникает плата за приземление вызова. Современные технологии, например спутниковая связь или IP-телефония, позволили бы сотовикам обходиться и без операторов-посредников, но использовать фиксированную связь их вынуждают приказы Минкомсвязи. Они принимались, чтобы защитить компании традиционной связи от усилившейся конкуренции. Но за последние годы МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" построили почти по всей стране собственную инфраструктуру для дальней связи, но не для зоновой.

В конце прошлого года ФАС направила Минкомсвязи письмо о целесообразности отмены обязательного заземления, которое "увеличивает себестоимость звонков и влияет на конечные тарифы для абонентов".



Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
13.03.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка о подвиге российских сестер милосердия открылась в Москве




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.