Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
15 июля 2025
Православные поминают умерших

Православные поминают умерших

01.11.2008
Православные поминают умерших

Православные отмечают Дмитриевскую родительскую субботу. Во всех православных храмах пройдет Поминовение всех православных христиан.

В этот день совершается вселенская панихида, повсеместно проводят поминки по усопшим. Принято ходить на кладбища, и там поминать умерших.

Считается, что дни поминовения усопших занимают особое место в христианской традиции. Согласно христианскому вероучению, смерть человека не прекращает тех отношений любви, которые связывали его с живыми. Поэтому молитва за усопших считается лучшим проявлением любви и памяти о них.

Между тем, в эти дни в Россию из Греции прибывают мощи Димитрия Солунского, которые будут находиться в Москве, затем в Ставрополе и Санкт-Петербурге.

Традицию осенних поминок установил на Руси князь Димитрий Донской, который после победы над Мамаем в 1380 году на поле Куликовом приехал в обитель к преподобному Сергию Радонежскому совершить панихиду по всем погибшим воинам.

В их числе были и насельники Троицкого монастыря – иноки Пересвет и Ослябя. Великий князь повелел и на будущее поминать воинов в субботу, предшествующую дню его небесного покровителя - Димитрия Солунского, который отмечается 8 ноября.



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.