Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 сентября 2025
Россиянам разрешили есть еду из Чернобыля

Россиянам разрешили есть еду из Чернобыля

24.04.2008
Россиянам разрешили есть еду из Чернобыля

Продукция, произведенная в большинстве регионов, пораженных радиацией в результате Чернобыльской аварии, соответствует гигиеническим нормам, сообщает Роспотребнадзор.  

"Следует подчеркнуть, что сейчас в 12 из 14 регионов России, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения, вся продукция, в том числе производимая в личных хозяйствах, соответствует гигиеническим нормативам", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.  

В то же время качество продуктов питания, производимых в личных хозяйствах, а также дикорастущих продуктов в Брянской и Калужской областях по-прежнему вызывают серьезную озабоченность у властей.  

Чернобыльская авария произошла 26 апреля 1986 года и является наиболее крупной в истории атомной промышленности. Как отмечается в сообщении, взрывы, разрушившие корпус реактора АЭС, и последовавший за ними пожар привели к беспрецедентному выбросу радиоактивных материалов в окружающую среду.  

 

 



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
12.09.2025
Святослав Князев
На Украине надругались над мемориалом в честь казненного нацистами героя
Фоторепортаж
10.09.2025
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.