Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 октября 2025
Россия останется без индийского чая

Россия останется без индийского чая

28.01.2008
Россия останется без индийского чая

С сегодняшнего дня вступил в силу запрет на импорт в Россию растительной продукции из Индии. Это связано с тем, что в одной из партий кунжута, прибывшей в Россию в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного Национальной организацией по карантину и защите растений Индии, был обнаружен вредитель - капровый жук.

Россельхознадзор ввел особый порядок импорта в Россию индийского чая, кофе и специй. Теперь эта продукция будет ввозиться в страну только через пропускные пункты в Ленинградской и Калининградской областях. Кроме того, вводятся временные ограничения на ввоз из Индии арахиса, кунжута, риса и овощей.

"Продукты должны транспортироваться в упаковке, изготовленной без применения натуральных растительных волокон, и сопровождаться информацией о профилактическом обеззараживании упаковочного материала и контейнеров, проведенного соответствующими организациями страны-поставщика", – сообщил представитель ведомства.

По мнению экспертов, подобные меры могут привести к значительному подорожанию цен на чай и кофе. «Дело в том, что 95 % ввозимого из Индии чая – это сырье для чаеразвесочных фабрик. Российские компании занимаются сейчас исключительно расфасовкой» - рассказал генеральный директор ассоциации производителей чая и кофе Рамаз Чантурия. По его словам, «запасов, находящихся на складах предприятий, хватит примерно на месяц. Вдобавок, чай сегодня дорожает на всех мировых рынках. Только в Шри-Ланке на аукционах за прошлый год он подорожал на 35-85%, в зависимости от сорта. Так что подорожание в любом случае произойдет».



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.