Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 сентября 2025
Россия объявила охоту на пиратов

Россия объявила охоту на пиратов

23.09.2008
Россия объявила охоту на пиратов

Россия в ближайшее время направит свои корабли к побережью Сомали для защиты акватории от пиратов, заявил главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. По его словам, участие российских военных кораблей в борьбе с пиратством в районе Сомали, "планируется уже в ближайшее время".  

Главком подчеркнул, что корабли ВМФ России не будут принимать участие в международных операциях, а "будут решать эту задачу самостоятельно".  

Ранее судья международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин заявлял, что российские корабли получат право входить в территориальные воды Сомали, а следственные органы России - привлекать пиратов к уголовной ответственности после того, как между двумя странами будет подписано специальное соглашение. Правительство Сомали уже заключило такие соглашения с 11 государствами, в числе которых США, Великобритания, Франция, Канада и Голландия.  

Пиратство у берегов Сомали приобретает угрожающие масштабы. После многолетней гражданской войны руководство Сомали не располагает военно-морскими силами для борьбы с морскими разбойниками. Летом Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, которая дает странам право бороться с пиратством у берегов Сомали.  

 

 

 



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
12.09.2025
Святослав Князев
На Украине надругались над мемориалом в честь казненного нацистами героя
Фоторепортаж
10.09.2025
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.