Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Российских судей научат правосудию

Российских судей научат правосудию

07.07.2008
Российских судей научат правосудию

Верховный суд России внес в Госдуму законопроект, согласно которому в ближайшие два года из бюджета должно быть выделено 1,74 миллиарда рублей на совершенствование системы профессиональной подготовки судей. Это обосновано невысокой существующей подготовленностью кандидатов на должности судей.  

Согласно законопроекту, с 2011 года все вновь назначенные судьи будут обязаны в течение полугода проходить профессиональную подготовку в Российской академии правосудия и стажировку в суде. Уже работающие судьи должны будут проходить переподготовку в названной академии каждые три года.  

Для реализации данной схемы Российской академии правосудия и ее филиалам дополнительно потребуется 57 тысяч квадратных метров площади, в том числе 31 тысяча квадратных метров в Москве.  

В то же время в Высшем арбитражном суде уже подготовили отрицательное заключение на законопроект. Там утверждают, что ограничение возможности выбора учебного заведения вряд ли соответствует закону о размещении заказов на поставки товаров и оказание услуг для государственных нужд. Этот закон предполагает выбор исполнителя на конкурсной основе. 



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.