Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Россию обязали расплатиться за СССР

Россию обязали расплатиться за СССР

15.02.2013
Россию обязали расплатиться за СССР

Литовский суд переадресовал России претензии вильнюсца Кястутиса, получившего травму во время службы в советской армии. По мнению суда, Россия должна выплатить пострадавшему компенсацию.

Кястутис проходил военную службу на территории РСФСР в 1989-1990 годы. В этот период он получил травму правого глаза (при каких обстоятельствах, не уточняется). По его утверждению, последствия этой травмы мужчина «ощущает до сих пор». В Литве ему выплачивается социальное пособие. Однако бывший солдат решил, что имеет право на компенсацию от государства. Он обратился в Вильнюсский окружной суд, потребовав 372 тысячи 666 литов (около 140 тысяч долларов) за моральный и материальный ущерб.

Суд отказался удовлетворить его иск. Позднее такую же позицию занял Литовский апелляционный суд. Последний, как отмечается, констатировал, что «РФ переняла права и обязанности СССР, поэтому должна возместить нанесенный истцу в СССР ущерб». В суде сослались также на двусторонний договор с РФ «О юридической помощи», подписанный в начале 1990-х годов. Пострадавшему рекомендовано обратиться в российский суд, чтобы там добиваться получения компенсации от Министерства обороны РФ.

По материалам СМИ


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.