Российское посольство ответило на «крымскую декларацию» США

25 июля госдепартамент США за несколько минут до начала выступления госсекретаря Майка Помпео в сенате по «российскому вопросу» опубликовал «Крымскую декларацию», в которой он вновь заявил, что США не признают Крым частью России и не отменят санкции, введенные из-за присоединения полуострова.
«Как мы сделали в случае с декларацией Уэллеса 1940, США подтверждают, что их политикой является отказ от признания претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в противоречие международному праву. Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом США отвергают попытку России аннексировать Крым и обещают поддерживать эту политику до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена», — говорится в документе, подписанным госсекретарем.
Изначально планировалось, что на слушании Помпео расскажет о встрече президентов США и России в Хельсинки. Однако госсекретарь отказался раскрывать детали беседы, чтобы сохранить возможность для последующих разговоров в формате тет-а-тет. «Ведь у вас могут быть ожидания, что будут другие переговоры тет-а-тет… Вы думаете, что сможете это сделать снова, поскольку хотите достичь реального прогресса в будущем», — пояснял он свою позицию.
Свое выступление Помпео начал с резкого заявления – США никогда не признают Крым частью российской территории. «Санкции против России не будут ослаблены до тех пор, пока полуостров не окажется под юрисдикцией Украины», — добавил он, после чего процитировал выдержку из опубликованной за пару часов до слушания «крымской декларации» — формального документа, определяющего непризнание Крыма частью России официальной политикой США.
В целом, обсуждение крымского вопроса и украинского кризиса, по словам Помпео, была не самой продуктивной частью встречи. Как отмечает госсекретарь, президенты «согласились не соглашаться» по украинскому вопросу.
Среди других тем, касающихся российско-американских отношений, поднимались также вопросы взаимодействия в Сирии, «российского вмешательства» в американские выборы и действия договоров РСМД и СНВ-3.
«С декларациями и заявлениями по Крыму Госдеп выступает ежеквартально. Ничего нового мы не услышали. Только убедились, что партнеры живут в иной реальности. Они пытаются оперировать международно-правовыми актами, содержащими положения о праве народов на самоопределение, которые и легли в основу возвращения Крыма в состав России в 2014 году», – говорится в размещенном в Facebook комментарии российского посольства в США по поводу «Крымской декларции».
Как подчеркнули в российской дипмиссии, «сотни тысяч украинцев выбирают для отдыха российский Крым, развенчивая миф о российской "оккупации" и "агрессии"». «Американские музыканты и спортсмены регулярно выступают на полуострове, несмотря на предупреждения Госдепа о несуществующих "опасностях". Более 90 тыс. американских футбольных болельщиков уже убедились в ходе чемпионата мира [2018 года] в неадекватности рекомендаций внешнеполитического ведомства США передумать посещать нашу страну и того образа России, который навязывают ведущие американские СМИ», – говорится в комментарии.
В российской дипмиссии заявили, что теперь ждут от США принятия новых деклараций. «Ждем декларации Госдепа о том, что Косово – это Сербия», – отметили в посольстве.
Публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень также прокомментировал публикацию «Крымской декларации»: «По американской внешней политике по целому ряду вопросов отмечается небывалая турбулентность. Речь не только об отношениях с Россией и о статусе Крыма – то же самое, как мы видим, происходит, например, и в отношениях с ЕС. Именно (президент США Дональд) Трамп был инициатором начала фактической "торговой войны" с Евросоюзом – но теперь на встрече с делегацией ЕС он заявляет о желании отказаться от пошлин. С Крымом – похожая ситуация. Заявления президента США и членов его администрации – противоречивые. Думаю, что это можно объяснить тем, что Трамп, который, на мой взгляд, искренне стремится к улучшению отношений с Россией, в то же время всегда держит в голове и предстоящие в этом году промежуточные выборы в конгресс. А в США четыре года антироссийской пропаганды даром не прошли. Поэтому и администрации в целом, и Госдепу нужно в этой ситуации лавировать».
По материалам издания «Газета.ру», РИА Новости, ТАСС.