Российские волейболисты выиграли ЧЕ

Мужская сборная России по волейболу 3 сентября обыграла команду Германии в финальном матче чемпионата Европы со счетом 3-2 (25:19, 20:25, 25:22, 17:25, 15:13).
Немцы играли в решающем матче континентального первенства впервые в истории, сборная России провела свой пятый финал ЧЕ. Последний раз россияне выигрывали золотые медали турнира в 2013 г.
Тренер сборной России Сергей Шляпников прокомментировал игру: «Это был тяжелый финал, но решающая игра чемпионата Европы не может быть простой. Мы начали матч очень хорошо, однако Германия вскоре прибавила». По его словам, команды «бились» за золотые медали, поэтому могло произойти все что угодно. «Даже когда Германия повела 5:2 на тай-брейке, я верил в победу и сказал об этом своим игрокам», — сказал Шляпников.
Рассказал о матче и главный тренер сборной Германии Андреа Джани: «Мы провели невероятный матч, для нас это победа, но мы проиграли два очка. Это волейбол! У нас отличная команда. На этом турнире Россия выиграла все свои предыдущие матчи со счетом 3-0, но сегодня она это сделать не смогла». «Я могу с удовольствием сказать, что люблю своих игроков, потому что они ни разу не потеряли концентрации, играли очень мощно и энергично. Вчера мы провели пять партий (победив также на тай-брейке в полуфинале сербов – ред.). У нас почти не было времени на отдых перед финалом, но сегодня моя команда все время прыгала, бегала и была невероятно заряжена на борьбу», – добавил он.
Бронзовые награды чемпионата Европы выиграли сербы, в пяти партиях одолевшие бельгийцев в матче за третье место.
В полуфинале континентального первенства россияне переиграли команду Бельгии.
Чемпионат Европы проходил в польском Кракове с 24 августа по 3 сентября.
По материалам издания Lenta.ru, ТАСС, Regnum.