Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 октября 2025
Российские моряки нашли Arctic Sea

Российские моряки нашли Arctic Sea

17.08.2009
Российские моряки нашли Arctic Sea

Корабль ВМФ России "Ладный" обнаружил пропавший в начале августа сухогруз Arctic Sea в Атлантике, южнее Кабо-Верде, доложил министр обороны Анатолий Сердюков президенту России Дмитрию Медведеву на рабочей встрече.

"В час по Москве он обнаружен в 300 милях от островов Зеленого мыса. Экипаж цел, все живы. Они перемещены на сторожевой корабль "Ладный". Проводится дознание", - сообщил министр.

Судно "Арктик Си" с грузом древесины на борту, следовавшее из Финляндии в Алжир, пропало 28 июля. Экипаж судна состоял из 15 человек, все они имеют российское гражданство. В момент, когда связь с сухогрузом была потеряна, он находился у берегов Португалии. К поискам судна были привлечены корабли ВМФ России, расположенные в Атлантическом океане.

Согласно последним сообщениям, "Арктик Си" находился в Бискайском заливе. Ранее поступала информация о том, что сухогруз был замечен у берегов Испании, а также рядом с африканским островным государством Кабо-Верде.

О том, что пропавшее судно было похищено, и за него требуется выкуп, ранее сообщила финская полиция со ссылкой на владеющую судном местную компанию Solchart Management. Сумма выкупа не называлась.



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.