Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 ноября 2025
Российские миротворцы покидают Судан

Российские миротворцы покидают Судан

24.01.2012
Российские миротворцы покидают Судан

Россия осуществит вывод миротворцев из Судана. Соответствующий указ президента РФ 24 января размещен на его официальном сайте.

Указ издан в связи с тем, что 11 июля 2011 г. Совет безопасности ООН принял решение завершить миротворческую миссию в Судане. 23 ноября 2011 г. Россия объявила о первом этапе вывода своих миротворцев. Теперь же решено, что к 1 апреля 2012 г. вывод будет завершен. В РФ будут вывезены все военнослужащие и вертолеты Ми-8МТ с вооружением и боеприпасами.

Официальный представитель ВВС РФ, полковник Владимир Дрик рассказал, что российский миротворческий контингент в Судане представлен авиагруппой, в которую входят примерно 120 человек. У группы есть четыре вертолета, оборудованных в соответствии с западными стандартами. Россияне с 2006 года занимаются в Судане перевозкой наблюдателей ООН, грузоперевозками, а также спасательными работами.

В 2005 г. в Судане был подписан мирный договор после продлившейся 20 лет гражданской войны. Одним из условий договора было проведение референдума об отделении Южного Судана. В январе 2011 г. голосование было проведено, 98% жителей высказались за отделение. Южный Судан стал самостоятельным государством. 



Тема недели
30.10.2025
Актуальное интервью
Взгляд итальянского журналиста на украинский конфликт
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
07.11.2025
Подготовила Мария Максимова
В Манеже открылась уникальная выставка, посвященная Великой Отечественной войне




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.