Российский танкер застрял в Охотском море
В Охотском море потерял ход российский танкер "Остров Монерон".
Судно оказалось обездвижено из-за поломки турбины и, как следствие, отказа двигателя, случившейся еще в воскресенье, 31 октября. Команда танкера пыталась устранить неисправность своими силами, но тщетно - во вторник утром моряки обратились за помощью к спасателям.
"Остров Монерон" с медленной скоростью дрейфует к восточному побережью Сахалина и через сутки может приблизиться к нему.
Перед идущими на помощь танкеру тремя судами поставлена задача взять его на буксир и увести из опасного места. Шельфовому снабженцу "Смит Сахалин" до танкера 70 миль, научно-исследовательскому судну "Диабазу" - 50 миль, на значительном удалении от судна пока находится морской спасатель "Рубин". Мощный встречный ветер скоростью 25-30 узлов и волны не дают ему идти полным ходом.
Танкер "Остров Монерон" приписан к порту Владивосток, длина судна 112 метров, грузоподъемность почти пять тысяч тонн, экипаж - 22 человека. Погода в тревожном районе ухудшается, там бушует циклон.