Российский «Мираж» отправился в Средиземное море

Третий за последние дни малый ракетный корабль (МРК) Черноморского флота «Мираж» отправился из Севастополя в Сирию. Он несет на борту противокорабельные ракеты «Малахит».
«Планируется, что МРК уже завтра проследует черноморскими проливами и выйдет в Средиземное море, где в соответствии с планом ротации сил войдет в состав постоянного соединения Военно-морского флота в этом регионе», — сказал врио начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота Николай Воскресенский.
Ранее Черноморскими проливами проследовали МРК «Серпухов» и «Зеленый Дол», вооруженные ракетным комплексом большой дальности «Калибр-НК».
«Мираж» – корабль проекта 1234.1 советской постройки, проектным полным водоизмещением 730 тн. Он прославился в ходе российско-грузинского конфликта 2008 г., когда выпустил ракеты по грузинским катерам, предположительно потопив один из них.
По материалам «Известий», «Ведомостей», «Российской газеты»