Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Российских военных в РЮО и Абхазии стало меньше

Российских военных в РЮО и Абхазии стало меньше

26.08.2009
Российских военных в РЮО и Абхазии стало меньше

Россия сократила воинский контингент в Южной Осетии и Абхазии до 1700 человек в каждой республике, сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров.

Макаров отметил, что первоначально были планы довести численность российских военнослужащих до 4800-5000 человек, однако затем в Генштабе решили, что "с современным вооружением достаточно 1700".

По словам начальника Генштаба, сразу после завершения операции в Южной Осетии и Абхазии в этих республиках было по 4800 человек.

Планы российских военных сократить численность контингента на базах в Абхазии и Южной Осетии были озвучены в мае. Тогда не называлось точное число остающихся в республиках военнослужащих из России, однако отмечалось, что часть сил может быть размещена на российской территории.

С конца апреля между Россией и Южной Осетией, а также между Россией и Абхазией действует соглашение о совместной охране государственных границ. В рамках этих соглашений в республиках создается подконтрольное России пограничное управление.

Кроме того, в этих странах выделены земельные участки под российские военные базы. С Южной Осетией соглашение о них подписано сроком на 99 лет, с Абхазией - на 49 лет.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.