Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Российских туристов в Китае задержал вирус

Российских туристов в Китае задержал вирус

19.04.2010
Российских туристов в Китае задержал вирус

В воскресенье, 18 апреля, более двух тысяч российских туристов не смогли вернуться из Китая в РФ из-за вирусного сбоя в электронной пропускной системе на китайской таможне.

Компьютерный вирус парализовал работу таможни в городе Хэйхэ, расположенном на берегу реки Амур напротив Благовещенска.

Как сообщили представители китайской таможенной службы, вследствие вирусной атаки пограничный пропускной пункт был вынужденно закрыт до утра понедельника. Многие россияне ночевали в гостиницах Хэйхэ, другие с ночи занимали очередь перед пунктом пропуска.

По имеющейся информации, за ночь вирус был удален из электронной системы, которая вновь начала работать в штатном режиме. Сегодня все россияне смогут пересечь границу и попасть на территорию РФ.

Государственная граница проходит по фарватеру реки Амур, ширина которой в районе Благовещенска составляет около 600 метров. Между Благовещенском и Хэйхэ действует двусторонний безвизовый режим. Ежедневно через пограничный контрольный пункт "Благовещенск" в Китай проходит от 300 до тысячи человек.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.