Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
8 июня 2026
Россияне получат процент от взятки

Россияне получат процент от взятки

30.11.2011
Россияне получат процент от взятки

Минюст России предлагает выплачивать законопослушным гражданам, сообщившим о фактах взяточничества, проценты.

Идея выплаты вознаграждения осведомителям после вынесения приговора взяточникам высказана в новой антикоррупционной концепции по взаимодействию органов госвласти и институтов гражданского общества. Разработанный под управлением Минюста документ в ближайшее время будет направлен в Совет при президенте РФ по противодействию коррупции.

Министерство юстиции предлагает «Законодательное закрепление и поощрение активности граждан и организаций, помогающих выявлять и пресекать коррупционные правонарушения, в том числе путем решения вопроса о выплате им определенного процента от суммы, возвращенной в бюджет». По аналогичной схеме предлагается бороться с взяточниками и взяткодателями.

Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству подозреваемые имеют право знать, чье заявление привело к привлечению их к уголовной ответственности.



К Дню Победы (1941-1945)
28.05.2026
Анатолий Кошкин
Времена меняются, а политика Токио в отношении России остается прежней
Фоторепортаж
21.05.2026
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась масштабная выставка «СВОЯСИ. Традиции будущего»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.