Россиян предупредили об угрозе птичьего гриппа

Россельхознадзор заявил о потенциальной угрозе птичьего гриппа на территории России.
«В 2016 г. эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире резко обострилась, в связи с чем существует потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространение на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.
В настоящее время вирус с антигенной формулой H5N8 зарегистрирован в Венгрии, Германии, Польше, Хорватии, Голландии, Дании, Индии и Израиле.
Россельхознадзор рекомендует промышленным птицеводческим предприятиям обеспечить высокий уровень биологической защиты, а в частных хозяйствах организовать безвыгульное содержание домашних птиц, чтобы исключить их контакт с дикими перелетными птицами.
Также ведомство напоминает, что при первых признаках заболевания или гибели птиц необходимо обращаться в ветеринарную службу.
По материалам Рамблер/Новости, RT, «Говорит Москва»