Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
6 февраля 2026
Россиян хотят защитить от информации

Россиян хотят защитить от информации

11.12.2012
Россиян хотят защитить от информации

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев выступил с предложением ограничить объем «негативных сведений» в российских СМИ. Народный избранник юридически оформил свое предложение, разработав законопроект «О защите населения от информации».

По мнению эсера, к числу нежелательных сведений относятся сообщения с мест катастроф и террористических актов. Михеев предлагает уделять им «не более 30% эфирного времени».

«Основное требование законопроекта — не ввести цензуру, а защитить людей от чернухи в СМИ. Информировать население нужно, но не смаковать кровавые подробности», – считает политик.

Если предложение справедливоросса будет одобрено, за превышение порога в 30% установят суровое наказание. Согласно проекту законодательной нормы, речь может идти о лишении свободы сроком до 6 лет.

О времени рассмотрения закона в Госдуме не сообщается. В настоящее время инициатива Михеева проходит стадию согласования в профильных министерствах и комитетах парламента.





К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
05.02.2026
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию РГХПУ им. С.Г. Строганова




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.