Россия ввела санкции против Великобритании

Москва ввела персональные санкции в отношении членов британского парламента и запретила им въезд на территорию РФ.
«В ответ на продолжающийся конфронтационный курс Лондона, в рамках которого предпринимаются усилия по демонизации нашей страны, активно фабрикуются антироссийские нарративы в целях снижения влияния Москвы на международной арене, а также ведётся дальнейшее накачивание оружием неонацистского режима в Киеве, принято решение о включении в российский стоп-лист ряда членов парламента Великобритании, — говорится в заявлении МИД РФ. — Всеобъемлющий характер вводимых Великобританией антироссийских санкций и истеричные заявления официальных лиц этой страны, в которых угрозы перемежаются с ложью и откровенным хамством в наш адрес, свидетельствуют о том, что Лондон не намерен отказываться от своего выбора в пользу открытой конфронтации с Россией. Русофобия и стремление разрушить российскую государственность остаются неотъемлемыми элементами британской внешней политики, полностью подчинённой задачам нанесения как можно большего ущерба нашим национальным интересам».
В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что «враждебные заявления и голословные обвинения, звучащие из уст членов парламента Великобритании, в том числе публичные выступления в пользу изъятия обездвиженных в западных юрисдикциях российских активов, не только потворствуют враждебному курсу Лондона, но и используются противниками взаимоуважительного диалога с Россией для подрыва фундамента двустороннего сотрудничества».
«Такая риторика нами внимательно отслеживается, и делаются необходимые выводы... Работа над расширением российского стоп-листа будет продолжена», — добавили в министерстве.
В чёрный список попал 21 политик: депутаты от Лейбористской партии Филипп Брикелл, Джоанна Бакстер, Блэр Макдугалл, Хуан Рока, Дживун Сандер. Также въезд закрыт для членов Палаты лордов Дэвида Алтона, Чарльза Баннера, Кивана Джонса, Росса Кемпселла, Джереми Первиса, Джули Смит и др.
По материалам сайта МИД РФ