Россия ввела санкции против актёров Шона Пенна и Бена Стиллера

МИД РФ объявил об ответных персональных ограничительных мерах против Соединённых Штатов.
«В порядке ответных мер на постоянно расширяемые администрацией Джо Байдена персональные санкции против граждан России, в отношении очередной группы лиц из числа членов Конгресса США, высокопоставленных чиновников, представителей делового и экспертного сообществ, а также деятелей культуры (25 человек), вводится запрет на въезд в Российскую Федерацию на постоянной основе», – говорится в заявлении.
В чёрный список внесены, в частности, министр торговли Джина Раймондо и её заместители Мэтью Аксельрод и Дон Грэйвс, сенаторы, высокопоставленные чиновники, руководители американских компаний и организаций, а также голливудские актёры Шон Пенн и Бен Стиллер.
«Враждебные действия американских властей, которые продолжают следовать русофобским курсом, разрушая двусторонние связи и нагнетая конфронтацию между Россией и США, будут и далее получать решительный отпор», – предупредил МИД РФ.
Ранее Шон Пенн и Бен Стиллер приезжали на Украину и встречались с Владимиром Зеленским. Президент Украины вручил им госнаграды. Как рассказал глава офиса украинского лидера Андрей Ермак, также за «искреннюю и бескорыстную» поддержку Киева решено вручить госнаграды актёру Ливу Шрайберу, экс-послу США в Москве Майклу Макфолу, главе Госдепа Энтони Блинкену, шефу Пентагона Ллойду Остину, директору модного дома Balenciaga Демне Гвасалии и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.
По материалам сайта МИД РФ, НТВ