Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Россия усилила военную группировку в Армении из-за Турции

Россия усилила военную группировку в Армении из-за Турции

08.12.2015
Россия усилила военную группировку в Армении из-за Турции

Россия переправила на свою военную базу в Эребуни, «воздушный компонент» российской базы в армянском Гюмри, семь ударных и транспортных вертолетов Ми-24П и Ми-8МТ. В ближайшее время туда будут доставлены еще несколько боевых машин.

«До конца текущего года будет поставлена еще одна партия вертолетов. Вертолеты размещены на приспособленных стоянках, рядом с истребителями МиГ-29 российского авиационного соединения. Сборка авиационных средств будет проведена в течение месяца, после чего пилоты начнут плановые полеты», — сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Усиление военной группировки в Эребуни происходит, скорее всего, из-за обострения отношений Армении и Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха. Кроме того, поддержку позиции Баку недавно высказали турецкие власти.

Недавно глава МИД Турции Мевлет Чавушоглу прибыл в Азербайджан и заявил, что «Турция сделает все возможное, чтобы оккупированные территории Азербайджана были освобождены». СМИ тогда предположили, что таким образом Турция может разжечь конфликт, в который имеет шансы быть втянута и Россия.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.