Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 июля 2025
Россия создала «Зонт» от американских ракет

Россия создала «Зонт» от американских ракет

17.06.2015
Россия создала «Зонт» от американских ракет

Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) разработали комплекс «Зонт», который с помощью аэрозольной завесы может защитить технику от американских управляемых авиационных ракет.

«Комплекс “Зонт” обеспечивает защиту техники от управляемых авиационных ракет с полуактивной лазерной и с телевизионной (тепловизионной) головкой самонаведения типа Maverick, управляемых артиллерийских снарядов типа Copperhead и скрывает технику под аэрозольной завесой при угрозе атаки противника», – рассказал представитель ОПК.

Образец «Зонта» создан на шасси бронетранспортера, однако, как отмечают разработчики, комплекс можно с легкостью установить на любую автомобильную и бронированную технику.

Американская ракета Maverick предназначена для уничтожения бронетехники и кораблей. Первая модификация этой ракеты была принята на вооружение в 1972 г. Управляемый боеприпас M712 Copperhead призван уничтожать защищенные и подвижные цели. Принят на вооружение в 1983 г.

По материалам ТАСС, агентства «Экономика сегодня»



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.