Россия прокомментировала «присвоение» победы над ИГ

Министерство обороны России выражает недоумение по поводу заявлений главы МИД Франции Жан-Ива ле Дриана о «присвоении Россией победы над ИГ» («Исламское государство», запрещено в России).
«В том, что ИГ сегодня разгромлено в Сирии, – заслуга прежде всего сирийского руководства и правительственных войск. При поддержке ВКС России сирийская армия освободила от террористов сотни населенных пунктов и вернула под контроль легитимного руководства практически всю территорию страны», – говорится в сообщении Минобороны.
В ведомстве отметили, что возглавляемая США коалиция за 3 года существования лишь недавно добилась первого результата в Сирии, «уничтожив массированными бомбардировками Ракку вместе с мирными жителями». При этом «ядру боевиков» дали возможность свободно покинуть город, что отмечалось даже западной прессой.
«Поэтому если и существует какая-то позитивная роль “международной коалиции” в разгроме ИГ в Сирии, то исключительно в том, что она не успела уничтожить ковровыми бомбардировками подобно Ракке остальные сирийские города», — говорится в сообщении.
Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан выразил удивление тем, что Россия «присвоила» себе победу над террористической организацией ИГ в Сирии. По словам министра, «с определенным запозданием» российские военные начали оказывать помощь президенту Сирии Башару Асаду и в конечном счете освободили Дейр-эз-Зор.
6 декабря министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о полной и окончательной победе над боевиками ИГ в Сирии.
Накануне в Минобороны России заявили, что большинство сближений российских и американских самолетов в небе над Сирией связаны с попытками авиации США помешать уничтожению террористов ИГ.
По материалам ТАСС, РИА Новости, Regnum, «Известий».