Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Россия поможет Сирии материально

Россия поможет Сирии материально

28.05.2014
Россия поможет Сирии материально

В ходе визита российской межправительственной делегации в Дамаск было достигнуто соглашение о финансовой поддержке Сирии – Россия выделит этой стране 240 млн евро на социальные нужды. Российскую делегацию возглавлял Дмитрий Рогозин.

В правительстве России сообщили, что фактически речь идет об операции «долг в обмен на финансовую помощь». И она не потребует бюджетных средств. Это выплаты сирийской стороны по долгу перед РФ, которые мы не смогли забрать в связи с начавшейся в Сирии войной. Просто Россия не будет требовать денег сейчас, а Сирия сможет на них наладить социальную сферу.

Эксперты считают, что визит российской делегации в Дамаск фактически означает, что Москва продолжает делать ставку на Башара Асада, считая его безальтернативным кандидатом в президенты.

Тем временем американская сторона продолжает поддерживать сирийских боевиков. В частности, стало известно, что президент США Барак Обама может предоставить своим военным официальное разрешение на подготовку боевиков к борьбе с режимом Башара Асада, а также с «Аль-Каидой».

В начале мая власти США ввели санкции против российского Темпбанка и его руководителя Михаила Гаглоева. В Минфине США заявили, что банк якобы сотрудничал с сирийским режимом. Агентство Bloomberg 23 мая сообщило, что США могут наложить санкции и на другие российские компании, предположительно поддерживающие Дамаск. Агентство приводило данные Camstoll Group (консультирует правительства и компании о санкциях) о том, что в сотрудничестве с Сирией были замечены Внешэкономбанк и московский Новикомбанк.

В 2013 г. четыре американских сенатора потребовали от министра финансов США Джейкоба Лью ввести санкции против российских банков, которые, по их данным, помогают финансировать режим Башара Асада. В своем обращении сенаторы упоминали такие российские банки, как ВТБ, Внешэкономбанк и Газпромбанк.

По материалам «Новой газеты», Forbes, BFM.ru



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.