Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Россия оставила за собой право выйти из СНВ

Россия оставила за собой право выйти из СНВ

06.04.2010
Россия оставила за собой право выйти из СНВ

Россия откажется от выполнения условий Договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) в случае, если размещенные США элементы противоракетной обороны окажут существенное влияние на эффективность российских стратегических ядерных сил, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В условиях, когда по указанию президентов России и США ведутся прямые консультации по СНВ, лучше было бы избегать сюрпризов, подобных планам Вашингтона разместить элементы ПРО в Болгарии и Румынии, отметил глава МИД. По его словам, планы по развитию ПРО, которые сейчас в одностороннем порядке разрабатывают США, имеют несколько этапов. На первых этапах речь идет о региональных системах, которые не создают риска для российских стратегических ядерных сил. Как только российские специалисты придут к выводу, что планы американской стороны по созданию ПРО выходят на уровень создания стратегической противоракетной обороны, Россия сможет воспользоваться правом выхода из Договора, которое им предусмотрено.

Россия внимательно следит за созданием односторонней американской системы ПРО, заверил Лавров. "У нас по указанию президента налажен диалог с американскими партнерами по этим вопросам. Мы хотим все обсуждать открыто и честно", - отметил Лавров. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Россия предложила США совместно анализировать угрозы и только после этого принимать решение, какие нужны шаги по их предупреждению. Кроме того, к совместному сотрудничеству в этой области Москва приглашает европейские страны. Договор по СНВ будет подписан Россией и США 8 апреля в Праге.

Что касается сроков ратификации Договора по СНВ, то Россия рассчитывает, что документ будет внесен в сенат США и Госдуму России для ратификации до конца апреля. Эксперты предсказывают, что проблемы с одобрением договора могут быть с американской стороны, так как республиканцы оказывают активное противодействие условиям соглашения. Американские СМИ пишут о том, что скорее всего договор будет ратифицирован только к концу года. Для ратификации договора потребуются две трети голосов сената - то есть 67 из 100 депутатов должны проголосовать "за". В настоящее время у демократы располагают только 57 голосами, их должны поддержать и двое независимых сенаторов. Восемь голосов придется получить в лагере республиканцев. Эксперты считают, что в случае с Госдумой и советом Федерации России проблем в ратификацией не будет.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.