ПОИСК НА САЙТЕ
2 мая 2024
Россия обыграла Канаду

13.05.2011

Сборная России удачно стартовала в плей-офф чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Словакии. В четвертьфинальном поединке подопечные Вячеслава Быкова одержали волевую победу над своими соперниками - канадцами.

Родоначальники хоккея в начале матча действовали активнее, они открыли счет на шестой минуте второго периода усилиями Джейсона Спеццы. Затем, однако, вынуждены были капитулировать со счетом 1:2. В третьей двадцатиминутке счет в меньшинстве сравнял Алексей Кайгородов. Это стало важнейшим моментом встречи. "Гол Кайгородова был невероятным. Он переломил ход игры", - прокомментировал после матча нападающий Максим Афиногенов. Действительно, если в начале матча канадцы выглядели активнее, то после первой шайбы в их ворота занервничали. Российские же хоккеисты наоборот воспряли духом. Победную шайбу забросил в ворота канадцев спустя три минуты после Кайгородова Илья Ковальчук. Эта шайба стала для него первой на чемпионате.

Президент РФ Дмитрий Медведев тут же поздравил российских хоккеистов с победой над канадцами в своем Twitter'е: "Наши хоккеисты - молодцы! Третий период - красивая игра. Будем болеть за них в полуфинале!"

Ковальчук, завоевавший для России победу, так прокомментировал матч: "Во все времена матчи Россия-Канада складываются тяжело. На этом турнире у канадцев оказалась хорошая, молодая команда, высоко мотивированная. Самое главное - это то, что мы выиграли и вышли в полуфинал. И не важно, кто у нас забил. Мы проявили характер. Пара наших ребят играли сразу в двух звеньях, а голкипер сыграл просто фантастически ".

Сегодня в полуфинале наша команда сыграет с финнами, которые накануне одолели норвежцев 4:1. Игра начнется в 22:15 мск.

Другую пару претендентов на золото составили действующие чемпионы мира чехи и шведы.

"Кленовые листья" в матче с россиянами потерпели первое поражение на нынешнем первенстве планеты, которое оставило их за чертой призеров. В четвертьфинале фаворитами букмекеров были именно канадцы.