Россия не откажется от Крыма

Cпикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что оказывать на нашу страну давление с помощью санкций не имеет смысла — этот способ не может повлиять на политику государства: Россия не откажется от Крыма и Севастополя.
«Ради отмены санкций России предлагают отказаться от Крыма и Севастополя, предать тех, кто нам поверил… Мы не свернём с выбранного курса, и давить на нас бесполезно», — заявил Нарышкин в интервью ТАСС, подчеркнув, что отказ РФ от Крыма и Севастополя «абсолютно исключён».
Спикер нижней палаты напомнил, что из-за санкций многие иностранцы вынуждены сворачивать бизнес и уезжать из России. Это, по словам Нарышкина, является результатом «политики присоединившихся к санкциям государств».
«По сути, Евросоюз под давлением Америки совершает самострел, ранит собственную ногу», – констатировал политик, отметив, что европейские страны наносят своей экономике гораздо больше вреда, чем намеревались причинить России.
Нарышкин напомнил, что не Москва являлась инициатором сложившейся ситуации, Россия никогда «не искала ни с кем конфронтации». «Это американские, а вслед за ними и европейские партнёры воспользовались событиями на Украине как поводом, чтобы обострить отношения с Россией», — уверен Нарышкин.
При этом парламентарий указал, что «зарубежные партнёры могут и дальше упорствовать, но они должны понять, что таким образом не добьются провозглашённой цели».
Между тем Нарышкин оптимистично смотрит в будущее. «Чёрная полоса в отношениях России и Запада закончится, здравый смысл восторжествует», – полагает он.
Спикер Госдумы также прокомментировал перспективы вступления Украины в НАТО. Он пообещал, что Россия не оставит этот шаг без «адекватного ответа». Напомним, ранее украинский президент Пётр Порошенко заявил о планах проведения референдума о вступлении в НАТО.
29 мая Япония и Евросоюз распространили совместное заявление по итогам саммита в Токио, в котором призвали выполнять Минские договорённости по Украине и пообещали никогда не признавать вхождение Крыма в состав Российской Федерации.
По материалам RT, издания «Русская планета», МИР24, ТАСС.