Россия хочет вооружить НАТО

Россия ведет переговоры о поставках странам НАТО различных видов вооружений, сообщил генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.
"Что касается перспектив, то мы ведем переговоры о поставках (российских вооружений) странам НАТО", - сказал Исайкин. Он не уточнил, с какими именно странами Россия ведет переговоры, и не назвал сроки поставок.
Портфель заказов "Рособоронэкспорта" на сегодня составляет 34 млрд долларов, сказал гендиректор. По его словам, эта цифра значительно превышает показатели прошлого года.
Отвечая на вопрос, с какими странами и в каких объемах сотрудничает "Рособоронэкспорт", Исайкин ответил, что на первом месте находится давний партнер России Индия, далее идут Алжир, Китай, Малайзия, Венесуэла и Сирия.
Последние годы список этих стран мало меняется, также практически не меняется структура поставляемой продукции.
По словам главы "Рособоронэкспорта", на протяжении последних лет основной объем поставок идет по линии военно-воздушных сил - это вертолеты и боевые самолеты. Примерно на одном уровне находится объем поставок по трем другим направлениям – сухопутных войск, ПВО и ВМФ.