Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 февраля 2025
Россия избавится от сырьевой зависимости

Россия избавится от сырьевой зависимости

23.04.2012
Россия избавится от сырьевой зависимости

"Агентство стратегических инициатив" (АСИ) разработало список мер, направленных на сокращение доли сырьевого экспорта из России и стимулирование продаж потребительских и высокотехнологичных товаров за рубеж. Предложения планируется представить премьер-министру России Владимиру Путину уже 3 мая.

"Дорожная карта" состоит из девяти пунктов, которые условно можно разделить на четыре основных элемента: "развитие экспортной инфраструктуры", "устранение административных, фискальных и таможенных барьеров", "пиар" и "взаимокоординация".

АСИ планирует создание организационной вертикали для поддержки участников внешнеэкономической деятельности. Для этого предлагается расширить сеть торговых представительств, а вершиной сделать совет по развитию экспорта при президенте РФ. АСИ также предлагает ввести заявительный порядок возмещения НДС для экспортеров. Кроме того, эксперты считают необходимым отмену валютного контроля и паспортов сделок при продаже несырьевых товаров. Подобная мера направлена на упрощение процедуры оформления экспорта. Также планируется взрастить "самоорганизованных экспортеров", увеличить для них объем гарантий со стороны государства, и ввести новые финансовые продукты.

Так, в рамках "пиара" предлагается создать портал внешнеэкономической информации, содержащий каталоги экспортно-ориентированных товаров и услуг и онлайн-консалтинг.

Согласно документу, к 2015 году неэнергетический экспорт из России должен вырасти в 2,5 раза, а уровень товарной диверсификации экспорта - до семи. Срок оформления экспортного груза должен сократиться с 36 до 15 дней, а средний срок возмещения НДС - с 60 до 20 дней.



Эксклюзив
07.02.2025
Андрей Офицеров
Десятки нападений с использованием БПЛА на нашу территорию происходят ежедневно
К Дню Победы (1941-1945)
04.02.2025
Татьяна Корсакова
История, в которой переплелись военные судьбы пасечника, лётчика и завода
Фоторепортаж
04.02.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Москвы открылась выставка «Искусство в масштабе. Монументальная живопись»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.