Россия и ЕС «принципиально» поговорят о визах
Россия надеется на отмену виз со странами Евросоюза в течение года-двух – до Олимпийских игр в Сочи.
«Наши планы добиться отмены визового режима к 2014 году вполне реальны», – заявил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов. Как подчеркнул российский дипломат, все технические параметры для этого готовы. И теперь для отмены виз необходимо политическое решение со стороны ЕС.
По словам Азимова, Москва рассчитывает, что диалог РФ-ЕС по отмене виз начнется до конца 2013 года. В противном случае, предупредил Азимов, «Россия будет вынуждена сделать соответствующие выводы».
Азимов рассказал также, что на предстоящем саммите Россия-ЕС в декабре в Брюсселе президент Владимир Путин намерен «в принципиальном ключе» поговорить с партнерами и «интенсифицировать процесс выполнения совместных шагов, с тем, чтобы попытаться в ближайшие год-два ввести этот безвизовой режим». Тем не менее, ожидать подписания обновленного соглашения об облегчении визового режима между Россией и ЕС не следует. Как сказал Азимов, модернизированный вариант соглашения готов и должен был быть подписан еще в начале года, но, «скорее всего, он не будет подписан и во время саммита».
Обсуждение пошагового плана перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз было завершено в начале ноября 2011 года, план был утвержден на саммите Россия – ЕС в Брюсселе год назад – 14 и 15 декабря 2011 года.
В конце ноября в Москву прилетела экспертная комиссия ЕС по наблюдению за выполнением перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму. Она пробудет в Москве с 28 ноября по 8 декабря.