Россия даст отпор США

Московский институт теплотехники, разработавший ракету «Булава», в 2014 году создаст эскизный проект боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК), сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.
Каракаев отметил, что БЖРК создается в ответ на программу мгновенного глобального удара США.
«Руководством Минобороны был представлен доклад Верховному Главнокомандующему, и была поставлена задача провести в рамках госпрограммы вооружений и гособоронзаказа эскизное проектирование БЖРК. Головным исполнителем данной работы является МИТ, срок завершения эскизного проектирования – первая половина 2014 года», – сказал Каракаев.
Ранее руководство России поставило задачу проанализировать возможности по противодействию мгновенному глобальному удару. «В качестве одного из предложений в ходе анализа прозвучало вернуться и рассмотреть вопрос о БЖРК. Было доложено, что есть необходимость вернуться к рассмотрению вопроса о новом БЖРК с учетом его повышенной живучести и разветвленности нашей железнодорожной сети», – сказал командующий РВСН.
БРЖК стоял на боевом дежурстве с 1987 по 1994 год. После подписания в 1993 г. договора о сокращении СНВ комплекс был снят с вооружения, о чем объявили в 2005 г.
Следует отметить, что новый договор СНВ-3 создание БЖРК не запрещает.
По материалам РИА Новости, BFM.ru