Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
России угрожает энтеровирус-71

России угрожает энтеровирус-71

15.05.2008
России угрожает энтеровирус-71

России угрожает китайский энтеровирус-71. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко сказал, что «на территорию России может быть занесен штамм этого энтеровируса».  

Больше всего врачей беспокоит «бессимптомное носительство вируса»: во многих случаях зараженный человек вначале чувствует себя здоровым и не ощущает никаких клинических проявлений болезни.  

В связи с опасностью распространения инфекции в некоторых районах России, например, в Липецкой и Омской областях, усилены меры профилактики, всем турфирмам предписано информировать выезжающих в Китай о риске заражения. Управление Роспотребнадзора в Бурятии рекомендовало жителям региона ограничить поездки в Китай. Замгубернатор Хабаровского края по социальным вопросам Олег Леховицер считает, что защиту от распространения опасного энтеровируса в приграничные районы Дальнего Востока нужно рассматривать на уровне правительства России.  

В тоже время в Приамурье уже начали проверять китайские фрукты и овощи. Прибывшую партию яблок, груш и помидоров тестирует Центр гигиены и эпидемиологии Амурской области. Кстати, партии фруктов и овощей приходят из Китая ежедневно, и проверять теперь будут каждую из них. Кроме того, исследованиям подвергнется и питьевая вода.  

По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевание людей энтеровирусом 71 типа зарегистрировано в восьми провинциях Китая, а также Пекине, Гонконге и Макао. Заболели более 27 тыс. человек, большинство из которых дети, 41 человек погиб. Случаи инфекции зарегистрированы в Монголии, Вьетнаме и Сингапуре.  

В случае возникновения опасности проникновения инфекции на территорию России Китай обещал оповестить об этом российские власти.  

 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.