Россельхознадзор: магазины «Светофор» — площадка для сбыта фальсификата

Магазины сети «Светофор» являются в России площадкой для сбыта поддельной продукции, заявили в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
«Территориальными управлениями Россельхознадзора продолжается мониторинг реализации продукции животного происхождения в супермаркетах сети "Светофор". В феврале и марте текущего года в торговых точках указанной сети в ряде регионов страны зафиксированы: оборот фальсифицированных продуктов, грубые нарушения требований техрегламентов, ветеринарного законодательства и прослеживаемости. Многочисленные выявления несоответствий в реализуемых товарах подтверждают предположение Россельхознадзора о том, что магазины торговой сети "Светофор" являются в России площадкой для сбыта фальсифицированной продукции», — говорится в заявлении ведомства.
Так, в молочной продукции, продаваемой в этих магазинах, обнаруживались растительные жиры, бензойная и сорбиновая кислоты, которых там быть не должно, в мясных продуктах — компоненты, которых не было в составе на маркировке, в птице — патогенные микроорганизмы, включая сальмонеллы, листерии, ДНК свиньи, а также антибиотик.
«По выявленным фактам грубых нарушений законодательства в Бурятии изъято 6,6 тонны небезопасной продукции животного происхождения, Амурской области — 4,7 т, Краснодарском крае — 4 т, Кировской области — 2,7 т, Мордовии — около 1 т, Удмуртии — 852 кг, Красноярском крае — 485 кг, Рязанской области — 60 кг. Зафиксированы нарушения в 60 магазинах, расположенных в Краснодарском крае, 35 — Кировской области, 15 — Амурской, 8 — в Мордовии, — сообщили в Россельхознадзоре. — ...Небезопасная продукция под контролем территориальных управлений утилизирована, возбуждены административные дела и выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. Информация о выявленных нарушениях направлена в ФНС, Роспотребнадзор, органы прокуратуры, управления ветеринарии, а также поставщикам и производителям продукции».
В настоящее время в ряде регионов на основании выявленных нарушений в магазинах «Светофор» проводятся согласованные с прокуратурой проверки.
Ознакомиться с перечнем недобросовестных производителей, продукция которых продавалась в торговой сети, можно на сайте Россельхознадзора.
По материалам сайта Россельхознадзора