Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Роспотребнадзор предложил запретить уничтожать продукты

Роспотребнадзор предложил запретить уничтожать продукты

11.06.2019
Роспотребнадзор предложил запретить уничтожать продукты

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает проработать изменения в законодательстве, направленные на запрет уничтожения продуктов питания. Об этом говорится в перечне предложений Роспотребнадзора, подготовленных по запросу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу», — говорится в документе.

Роспотребнадзор также предлагает определить порядок использования пищевых отходов и невостребованных продуктов в качестве источников биоэнергетики. Уточняется, что специальное заседание было посвящено вопросам предотвращения образования отходов, а также успешной реализации национального проекта «Экология».

Помимо этого, ведомство высказалось за «законодательное закрепление поэтапного сокращения (вплоть до полного запрета) на производство одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли». Служба планирует сделать обязательным многократное использование «отдельных видов тары и упаковки» и предлагает стимулировать производство и использование многоразовой упаковки и биоразлагаемой тары.

Свои предложения в СПЧ внесло и Минпроприроды. В ведомстве уже поддержали идею запретить продажу одноразовой посуды из пластика. Отмечается, что при принятии этих мер должны быть учтены экономические последствия.

Напомним, 7 мая министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что в ведомстве готовят запрет на продажу одноразовой пластиковой посуды. В странах Евросоюза этот запрет вступит в силу в 2021 году.

По материалам ТАСС, «АиФ»



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.