Роспотребнадзор изучает возможность введения штрафов за отказ от вакцинации

В Роспотребнадзоре изучают возможность введения штрафов за отказ от вакцинации. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1».
По ее словам, служба сейчас рассматривает на этот счет опыт разных стран. «Посмотрим, насколько он эффективен и применим», – отметила глава Роспотребнадзора. Ранее стало известно, что штраф 3600 евро за отказ от вакцинации решили ввести в Австрии. А в США за отказ от прививок начнут выписывать штрафы для компаний с более чем 100 сотрудниками.
В России же Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по записям видеокамеры.
Между тем власти европейских стран в преддверии рождественско-новогодних праздников вводят новые ограничения из-за разгула COVID-19. Стремительное распространение коронавируса «Омикрон» заставило ввести в Лондоне чрезвычайное положение. Германия и Франция решили не пускать приезжих из Великобритании. А Нидерланды за несколько дней до Рождества объявили общенациональный локдаун.
Мэр Лондона Садик Хан объявил чрезвычайную ситуацию, чтобы снизить нагрузку на столичные больницы на фоне резкого роста количества пациентов с «Омикроном». Объявляя о своем решении, мэр Лондона сообщил, что за последние 24 часа в столице зарегистрировано самое большое количество новых инфекций с начала пандемии коронавируса – более 26 тысяч. По всей же стране в пятницу было обнаружено около 93 тысяч новых случаев заболевания.
Введенный в британской столице режим «значительного инцидента» позволяет различным государственным учреждениям более тесно координировать свои действия, но также выступает в качестве предупреждения о том, что службы экстренной помощи и больницы не могут гарантировать нормальный уровень реагирования из-за необычных обстоятельств. Как напоминает The Guardian, подобный режим вводился при таких событиях, как пожар в башне Гренфелл в 2017 году, теракты на Вестминстерском мосту (2017 году) и на Лондонском мосту (2019 г).
Ранее в субботу Садик Хан заявил прессе, что он «невероятно обеспокоен» «огромным всплеском» заболеваемости «Омикроном» в Лондоне. Согласно правительственным данным, в лондонских больницах находится 1534 пациента с COVID, что на 28,6% больше, чем на прошлой неделе. При этом, как отмечает Би-би-си, растет и количество медицинских работников, заражающихся коронавирусом. По оценкам Британской медицинской ассоциации, к Рождеству системе здравоохранения будет не хватать от 32 тысяч до 130 тысяч медработников.
Консультирующие британское правительство ученые выступили с предупреждением об угрозе, исходящей от «Омикрона». По их прогнозам, ежедневное количество заражений может достичь сотен тысяч случаев к концу месяца, если не будут немедленно введены новые ограничения. Среди прочего предлагается ограничить общение между людьми, поскольку большие скопления народа усиливают риск заражения. Не исключается и введение обязательного ношения масок в ряде мест.
Страны континентальной Европы вводят ограничительные меры. Германия решила ужесточить ограничения на въезд из Великобритании По данным Институт Роберта Коха, эти ограничения могут продлиться как минимум до 3 января.
Похожие на немецкие рестрикции в отношении британцев ввела в ночь на субботу и Франция. После того, как множество пассажиров устремились из Британии через туннель под Ла-Манш на континент, чтобы успеть до его закрытия, на дорогах возникли длинные очереди из автомобилей. Британским гражданам теперь нужна «веская причина» для въезда во Францию, а поездки с целью туризма или командировки запрещены. Впрочем, перевозчики, транспортные работники и граждане Франции освобождены от новых ограничений.
Но лидерами по новой волне ограничений стали Нидерланды, где власти решили ввести общенациональный локдаун. Все не имеющие первостепенную важность магазины, а также бары и рестораны в стране закроют свои двери до 14 января, начиная с воскресенья. Школы и университеты будут закрыты до 9 января. Условия изоляции также ограничивают частные праздничные торжества: жителям будет разрешено принимать в гости не больше двух посетителей. Послабление сделали только для Рождества и Нового года – в эти дни будет разрешено четверо гостей.
Объявляя о закрытии страны, нидерландский премьер-министр Марк Рютте на поспешно организованной в субботу вечером пресс-конференции пояснил, что власти пошли на этот шаг из-за пятой волны коронавируса, «вызванной вариантом «Омикрон», который нависает над нами».
«Я слышу вздохи всех Нидерландов, – сказал премьер Рютте в своем объявлении о карантине. – Все это ровно за неделю до Рождества. Еще одно Рождество, которое полностью отличается от того, что мы хотим. Снова очень плохие новости для всех тех предприятий и культурных учреждений, которые полагались на эти праздники».
В ожидании локдауна нидерландцы, опасаясь худшего, устремились по магазинам, чтобы воспользоваться последним шансом купить рождественские подарки.
Кроме того, праздник в режиме чрезвычайной ситуации ждет и другие европейские страны: в Париже отменили новогодний салют, в Дании закрыли театры, концертные залы, парки развлечений и музеи, власти Ирландии ввели «комендантский час» с 20:00 в пабах и барах и ограничили посещаемость мероприятий в помещениях и на открытом воздухе.
Всемирная организация здравоохранения сообщила на выходных, что новый вариант коронавируса «Омикрон» обнаружен уже в 89 странах, а количество случаев заражения этим вариантом удваивается каждые 1,5-3 дня. Причем речь идет уже не только о завозных инфекциях – передача происходит уже в местных сообществах.
Тем временем микрочипы с вживляемыми под кожу COVID-паспортами разработали в Швеции, некоторые жители страны уже попробовали импланты.
Крошечного размера имплант был разработан компанией Epicenter. Кроме информации о вакцинации гражданина, он может также хранить договоры, проездные или даже абонемент в спортзал, сообщили в Ruptly в среду, 15 декабря.
По словам разработчиков, процедура безопасна, а сами импланты всегда можно извлечь при необходимости. Так, чипы установили уже более 6 тыс. жителей Швеции.
По последним данным, в России диагноз «COVID-19» был поставлен 10 241 812 раз, прирост за сутки – 27 022 (накануне – 27 967), из них в Москве – 2 630 (накануне – 3 013), в Санкт-Петербурге – 1 958 (накануне – 1 955), в Подмосковье – 1 935 (накануне – 1 825). Всего погибли 298 222 человека, 9 014 980 выздоровели.
В целях борьбы с распространением новой болезни власти рекомендуют вакцинироваться. Сейчас в стране зарегистрировано пять препаратов: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». Всего полностью привились 70 831 362 человека, 76 523 086 сделали прививку первым компонентом. В настоящий момент коллективный иммунитет по РФ составляет 58,2%.
По материалам «Российской газеты», «МК», РИА Новости, газеты «Известия», сайта «Стоп коронавирус»