«Роснефть» купит ТНК-ВР

«Роснефть» объявила о подписании соглашения с британской BP о покупке 50% акций ТНК-ВР, говорится в пресс-релизе. Вторая половина акций ТНК-ВР будет также выкуплена российской госкомпанией. «Роснефть» уже договорилась об этом приобретении с российскими акционерами фирмы-консорциума AAR («Альфа-Групп», Access Industries и «Ренова»).
За половину акций ТНК-ВР британцы получат 17,1 миллиарда долларов и 12,84% своих акций. ВР предложила выкупить также дополнительные 5,66% ценных бумаг у ее материнской компании – «Роснефтегаза». Предложение ВР будет действовать до 3 декабря текущего года. С учетом уже имеющейся у ВР доли в «Роснефти» в 1,25%, после завершения сделки британской компании будет принадлежать в российской 19,75% акций. Это позволит англичанам назначить двух из девяти членов совета директоров «Роснефти».
Сделку должны одобрить советы директоров «Роснефти» и ВР, а также регулирующие органы, а главное правительство России. Ожидается, что процесс завершится уже в первой половине 2013 года.