Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
22 февраля 2026
«Роснефть» готовят к слиянию с «Газпромом»

«Роснефть» готовят к слиянию с «Газпромом»

15.12.2004

Премьер-министр правительства России Михаил Фрадков подписал постановление о приватизации "Роснефти".

Согласно постановлению, 100 % акций компании "Роснефть" внесены в прогнозный план приватизации на 2004 год. Этим же постановлением Фрадков поручил Росимуществу осуществить приватизацию находящихся в госсобственности акций "Роснефти" посредством внесения в качестве вклада России в уставной капитал компании "Роснефтегаз".

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об исключении ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" из перечня стратегических предприятий и включении в этот перечень ОАО "Роснефтегаз". Приватизация "Роснефти" проходит в рамках ее слияния с компанией "Газпром".

Таким образом, сделан очередной шаг к формированию большого энергетического холдинга, в который войдут "Роснефть" и "Газпром". Фактически это означает, что государство собирается усилить госконтроль над этой стратегической отраслью.



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
12.02.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка коллекции Натальи Леонидовны Шабельской (1841–1904)




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.