Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
30 октября 2025
Роскосмос скорректировал орбиту МКС

Роскосмос скорректировал орбиту МКС

18.05.2015
Роскосмос скорректировал орбиту МКС

Специалистам ЦУП со второй попытки удалось поднять орбиту Международной космической станции почти на 3 км с помощью корабля «Прогресс». Первая попытка, проводившаяся на минувшей неделе, не увенчалась успехом.

«В ночь на понедельник орбита МКС скорректирована. Для этого использовались двигатели грузового корабля "Прогресс М-26М"», – рассказали в пресс-службе Роскосмоса. Двигатели корабля проработали 32 минуты. За это время высота орбиты МКС была увеличена на 2,8 км и составила в среднем 405 км.

Предыдущая попытка коррекции орбиты была предпринята утром 16 мая. Двигатели «Прогресса» должны были проработать 901 секунду, обеспечив импульс в 1,64 м. в секунду для подъема орбиты полета на 2,8 км. Однако электроника заблокировала старт двигателей.

Корректировку необходимо было провести для того, чтобы обеспечить космонавтам комфортные условия для посадки, которая должна состояться 11 июня, и подготовить станцию к стыковке с очередным кораблем в начале июля.

По материалам «Интерфакса», РБК, «Известий», Lenta.ru



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
29.10.2025
Подготовила Мария Максимова
ГИМ представил выставку украшений и аксессуаров XVIII–начала XIX вв.




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.