Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
13 июля 2025
Росатомфлот заказал в Финляндии ледокол на природном газе

Росатомфлот заказал в Финляндии ледокол на природном газе

04.09.2017
Росатомфлот заказал в Финляндии ледокол на природном газе

Предприятие ФГУП «Атомфлот» (Росатомфлот), входящий в госкорпорацию «Росатом», заказало у одного из мировых лидеров разработки ледокольных судов финской компании Aker Arctic Technology концептуальный проект ледокола с двигателем на природном газе. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Предполагается, что мощность нового ледокола Aker ARC 123 составит 40 МВт. Судно будет иметь ширину около 32 м и максимальную осадку 8,5 м. Корабль сможет работать не только на дизельном топливе, но и на сжиженном природном газе. Запасы топлива в виде сжиженного газа – около 10 тыс. кубометров.

Судно будет иметь предпоследний ледовый класс Arc8 (ЛУ8) и сможет самостоятельно ходить в сплочённых однолетних и двухлетних арктических льдах при толщине от 2,1 до 3,1 м в зависимости от сезона. Ледокол сможет осуществлять автономные плавания длительностью до 20—25 суток.

Финские разработчики представят проект не позднее 10 октября текущего года. Стоимость сделки оценивается в 30 тыс. евро.

Напомним, первый в мире ледокол Polaris, работающий как на дизельном топливе, так и на сжиженном природном газе, был спущен на воду в сентябре 2016 года.

По материалам Rеgnum, РИА Новости.



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.