Рим призвал реформировать систему вето в Евросоюзе из-за российского газа

Глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо считает, что введение санкций против российского газа может привести к спекуляциям с ценами на энергоносители и потому страны Евросоюза должны ввести общеевропейский предел стоимости газа.
«Мы должны встретить зиму с достаточным запасом газа. Нам нужен общеевропейский предел цены, чтобы избежать спекуляций», — заявил он в эфире телеканала Rai1.
«Против введения европейского потолка цен на газ выступает малая часть стран. Поэтому система вето должна быть реформирована, так как невозможно, чтобы одна-две страны могли заблокировать решение, защищающее семьи и предприятия», – указал Ди Майо.
Ранее премьер-министр Италии Марио Драги заявил о необходимости принятия мер для снижения зависимости от России в области поставок энергоносителей на фоне антироссийских санкций, указав на возможность увеличения импорта природного газа из других стран, в том числе из Азербайджана, Алжира, Туниса и Ливии.
Европа пытается найти способы менее зависеть от поставляемого из РФ газа и бороться с высокими ценами на ископаемое топливо, что сделало ещё выше и без того стабильный спрос на возобновляемые источники энергии. Специалисты же надеются, что это подтолкнёт к развитию и более широкому применению таких технологий, как использование экологически чистого водорода и биотоплива.
По материалам РИА Новости, «КП», Ленты.ру
Материалы по теме: