Резолюция об импичменте Трампа передана в Сенат

Впервые в истории США отрешать от власти собираются уже бывшего хозяина Белого дома. Противники республиканца Дональда Трампа внесли в Сенат резолюцию о его импичменте. Статья обвинения одна – подстрекательство к мятежу.
Телеканалы освещали, как менеджеры проследовали из помещений Палаты представителей в другое крыло Капитолия, где заседает Сенат. Таким образом, процесс импичмента формально считается запущенным, но по договорённости между демократами и республиканцами в Сенате слушания по делу Трампа начнутся после 8 февраля. В ходе заседаний члены нижней палаты Конгресса будут выступать в роли обвинителей, сенаторы – в качестве присяжных.
Если Трампу всё-таки вынесут приговор об импичменте, он лишится возможности баллотироваться в президенты на новый срок и занимать иные государственные должности. Решение Сената обжалованию не подлежит.
Белый дом и Капитолий остаются фактически на полувоенном положении. Опасаясь новых протестов в преддверии импичмента Трампу, Пентагон принял решение оставить на дежурстве в Вашингтоне около 5 000 солдат национальной гвардии.
Тем временем в Портленде и Сиэтле минувшие сутки не прошли спокойно: антифашисты продолжают протесты, теперь уже не против Трампа, а против нового главы государства Джо Байдена. Полиция забрасывала митингующих гранатами со слезоточивым газом. Особо активных несогласных арестовывали.
По материалам «Интерфакса», НТВ, Вестей.ру