Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Рауль Кастро заговорил об отставке

Рауль Кастро заговорил об отставке

25.02.2013
Рауль Кастро заговорил об отставке

Кубинский лидер Рауль Кастро уйдет в отставку через пять лет – по истечении срока своих полномочий на посту главы государства. Об этом политик, переизбранный в воскресенье председателем Госсовета, заявил в выступлении на заседании Национальной Ассамблеи народной власти (парламента) страны.

«Это будет мой последний срок», – отметил Кастро, официально возглавивший Кубу в 2008 г. Ранее он неоднократно заявлял, что время пребывания на ключевых государственных и партийных постах следует ограничить двумя последовательными сроками по пять лет.

Потенциальным приемником Кастро считается первый вице-президент 52-летний Мигель Диас-Канель.

Рауль Кастро за время нахождения у власти претворил в жизнь ряд мер по либерализации жизни страны. Был снят запрет на использование мобильных телефонов и компьютеров, а кубинцы получили возможность выезжать за рубеж без специального разрешения.

По материалам СМИ


Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.