Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Растет число жертв пожара в ТЦ «Адмирал»

Растет число жертв пожара в ТЦ «Адмирал»

13.03.2015
Растет число жертв пожара в ТЦ «Адмирал»

При пожаре в казанском торговом центре погибло десять человек, сообщили в экстренных службах региона. В ГУ МЧС по Татарстану также подтвердили обнаружение под завалами тело десятого погибшего.

Пожар в торговом центре «Адмирал» возник 11 марта около 13:00, потушить его удалось лишь через восемь с половиной часов.

Площадь пожара составила 4 тыс. кв. м. Несмотря на эвакуацию 650 человек из центра, при горении произошло частичное обрушение здания, где по разным оценкам спасателей могли остаться от 10 до 26 человек.

По последним данным, погибли десять человек, остаются госпитализированными 12. Число жертв увеличивается. Сколько людей еще остается под завалами, не известно. Спасатели опираются на данные родственников, которые не могут дозвониться до своих родных.

Ранее в пятницу в МЧС сообщили о планах усилить группу спасателей, которые разбирают завалы. В настоящее время они работают в три смены по триста человек. Ожидается усиление сил за счет сотрудников МЧС из Нижнего Новгорода (24 человек), и Набережных Челнов (28 человек).

Причиной пожара, по предварительной версии, стало воспламенение электропроводки. Но жертв удалось бы избежать, если бы во время были вызваны пожарные и персонал центра правильно организовал эвакуацию, вместо этого они пытались тушить пламя самостоятельно и позволили предпринимателям входить в горящие помещения, чтобы спасать товар. Кроме того, в торговом центре «Адмирал» не было никаких систем пожаротушения и дымоотведения.

По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Правительство Татарстана объявило суммы компенсаций: семьи погибших получат миллион рублей, пострадавшие – 400 тыс., люди с несерьезными травмами – 200 тыс.

По материалам «Интерфакса», «Вестей», РБК



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.