Райс наговорила Лаврову лишнего

"Если эти устные идеи в Москве были импровизацией, значит, импровизация не удалась. То, что мы получили на бумаге, разочаровывает", - заявил Лавров, говоря о прошедших в столице 12 октября переговорах с госсекретарем Кондолизой Райс и главой Пентагона Робертом Гейтсом. По словам министра, Россия не откажется от диалога с США по ПРО, но предупреждает, что размещение американской системы в Восточной Европе отразится на стратегической стабильности в мире.
Министр также заявил, что Россию беспокоит ракетная программа Ирана, и Москва предлагает сделать Договор о ракетах средней и меньшей дальности универсальным. При этом, он отметил, что переговоры России с Западом по ДОВСЕ откатываются назад из-за тактики параллельных переговоров партнеров.
Глава МИД России заявил, что Россия настаивает, чтобы Москва и Вашингтон заключили новый документ СНВ. Кроме того, Москва выступает за участие всех ядерных держав, а не только России и США, в процессе ядерного разоружения. Лавров также отметил, что российская сторона "сейчас добивается именно того, что бы документ, который придет на смену СНВ-1, содержал более низкие потолки не только на ядерные боезаряды, но и на средства доставки ядерного оружия», поскольку последний не решает главной задачи - сохранения режима понижения уровней средств доставки ядерных боезарядов.